Ein abwechslungsreiches aber dennoch abgestimmtes Programm mit einem gelungenen Mix aus etablierten KabarettistInnen, AutorInnen, JournalistInnen und jungen NachwuchskünstlerInnen bietet sowohl für jung als auch alt viele spannende und interessante Veranstaltungen.
Das Programm für 2017 wird im Februar veröffentlicht. In den Jahren 2010-2016 konnten folgende KünstlerInnen für die Festivals gewonnen werden:

 

2010

Gunkl, Maurer & Scheuba, David Schalko, Dirk Stermann, Alfred Komarek, Stermann & Grissemann

2011

Thomas Stipsits, Alfred Dorfer, Eva Rossmann, Paulus Hochgatterer, Daniel Glattauer, maschek, Stermann & Grissemann

Bewerbe: Kurzgeschichtenbewerb „zeilen.lauf“ & Kabarettbewerb 11 Minuten

2012

Baden: Michael Köhlmeier, Lukas Resetarits, Eckel & Lainer, Thomas Raab, Elfriede Hammerl, Sybille Hamann, maschek, Science Busters, Florian Klenk, Eric Frey

Bewerbe: Kurzgeschichtenbewerb „zeilen.lauf“ & „Badener Lyrikbewerb“ & Poetry Slam

Perchtoldsdorf: Alfred Dorfer, Thomas Glavinic, Andreas Vitásek, Christian Felber, Reinhard Nowak

2013

Baden: Stipsits & Rubey, Silke Hassler & Peter Turrini, Andreas Vitásek, Christian Felber, Barbara Coudenhove-Kalergi, Wir Staatskünstler, Daniel Glattauer, Alfred Dorfer, Florian Klenk & Florian Scheuba

Bewerbe: Kurzgeschichtenbewerb „zeilen.lauf“ & „Badener Lyrikbewerb“ 

Perchtoldsdorf: Thomas Stipsits, Michael Köhlmeier, Lukas Resetarits, Armin Thurnher, Kriminacht mit Christian David und Thomas Raab, Wir Staatskünstler 

2014

Baden: Dorfer & Scheuba, Stermann & Grissemann, Armin Thurnher, LukasResetarits, Theater: „ Es wird einmal”, Ari Rath, Thomas Glavinic, Klaus Eckel, Klaus Werner-Lobo, Stipsits & Rubey, Ernst Molden, Science Busters, Florian Klenk & Florian Scheuba 

Bewerbe: Kurzgeschichtenbewerb „zeilen.lauf“ & „Badener Lyrikbewerb“

Mödling: Thomas Stipsits, Barbara Coudenhove-Kalergi

Perchtoldsdorf: Theater: „ Es wird einmal”, Andreas Vitásek, Daniel Glattauer, Stermann & Grissemann, Gunkl, Adi Hirschal, Christian Mähr  

2015

Baden: Ohne Rolf, Nikolaus Habjan, Ensemble Imp:Art, For.Real, Stermann & Grissemann, Klaus Eckel, Stipsists & Rubey, Science Busters, Konrad Paul Liessmann, Renée Schröder, Getraud Klemm, Petra Unger, Thomas Raab, Franzobel, Margerita Kinster, Andrea Grill, Lukas Resetarits, Florian Klenk & Florian Scheuba

Bewerbe: Niederösterreichischer Kinder- & Jugend-Kurzgeschichtenbewerb, „zeilen.lauf“ Kurzgeschichten- & Lyrikbewerb

Mödling: Klaus Eckel, Isabell Pannagl, Fritz Orter

Perchtoldsdorf: Lukas Resetarits, Nikolaus Habjan, Ari Rath, Wolfgang Petritsch, Ernst Molden, Willi Resetarits, Walter Soyka, Hannes Wirth, Science Busters, Florian Scheuba

2016

Baden: André Heller, Gebrüder Moped, Klaus Eckel, Thomas Stipsits & Manuel Rubey, Science Busters, Reinhard Nowak, Armin Thurnher & Klaus Werner Lobo, Robert Palfrader & Florian Scheuba, Susanne Scholl & Alexander Pollak, Sarah Fischer, Barbara Blaha, Gertraud Klemm, Angelika Niedetzky, Klaus Oppitz, Rudi Roubinek, Leo Lukas, Zirkowitsch & Fröhlich, Lukas Resetarits, Florian Klenk & Florian Scheuba

Bewerbe: Niederösterreichischer Kinder- & Jugend-Kurzgeschichtenbewerb, „zeilen.lauf“ Kurzgeschichten- & Lyrikbewerb

Mödling: Reinhard Nowak, Angelika Niedetzky, Klaus Oppitz, Gerald Fleischhacker, Leo Lukas, Armin Thurnher & Dr. Andreas Koller

Perchtolsdorf: Austrofred, Science Busters, Thomas Stipsits & Manuel Rubey, Adele Neuhauser & Edi Nulz, Klaus Eckel

2017

Baden: Maschek, Stermann & Grissemann, Lukas Resetarits, Armin Thurnher & Dirk Stermann, Peter Klien, Gertraud Klemm, Konrad Paul Liessmann, Science Busters, Paulus Hochgatterer, Zirkowitsch & Fröhlich, Florian Klenk & Florian Scheuba, Sebastian Fitzek 

Bewerbe: Niederösterreichischer Kinder- & Jugend-Kurzgeschichtenbewerb,„zeilen.lauf“ Kurzgeschichten- & Lyrikbewerb 

Mödling: Gebrüder Moped, Science Busters 

Perchtoldsdorf: Lukas Resetarits, Andreas Vitasek, Stermann & Grissemann, Alfred Dorfer